Кто держит принцесс в общем аквариуме, отзовитесь. Какие соседи, какая емкость, особенности поведения? У меня есть отличная пара принцесс живут отдельно в 80л. До этого обитали в общем аквариуме на 240л. Захватили треть дна, и так усиленно плодились, что еще месяц и остальным рыбм (юлики около 8 шт. сопоставимые с ними по размерам) совсем бы места не осталось. Сейчас хочу вернуть их обратно, а на их место ракушку. Но не хочется повторить старую историю. Кто, что посоветует? Как избежать драмы?
никак, они будут доминировать практически над всей рыбой благодаря командному духу. единственный выход - вовремя убирать малька/подростка чтобы не образовалась эта самая команда, или держать с ними взрослых альтолампрологусов для выполнения этой функции. соседи - любая литораль или шелдвеллерс, литораль предпочтительней
Мои принцессы в количестве 7 штук, с младенческого возраста подрастали в аквариуме с гуппи, пецилиями, анцитрусами и коридоросами. Как подросли, сомиков выгнали и тем пришлось прятаться наверху, в плаваюших растениях , к красным пецилиям -приставали, к анцитрусам и гуппи были равнодушны. Гуппи, пецилии и сомики уже переехали, но с бурунди остался один очень шустрый малек гуппи. Он был настолько маленький, что в аквариуме с живородками его сразу бы съели.Так вот он и сейчас с ними вместе, окрасился в красный цвет, они его не трогают (хотя к красным пецилиям все время цеплялись). Вчера решила переселять бурунди в больший объем , присмотрелась а у них малек поплыл. Сейчас живут вместе с анцитрусами и одним гуппи. Да забыла сказать, еще там табун неокаридин (изначально было запущено 4 шт). В новом объемедумаю к ним, потом подсадить пельвикохромисов пару и синодонтиса. Вот заботливая парочка и детки.
У меня сидели с северумами. сейчас отсадил северумов. к большой рыбе не задираются. новичков проверяют на прочность. Но получив здачи отстают. Зебры, пару дней терпели нападки, потом пару дней стычек и все успокоилось. хромис-красавец сразу на место всех поставил. и ни кто ни кого не трогает, не замечают друг друга. На днях подселил временно скалярий, вначале их усами и плавниками интересовались, но сейчас интерес утрачен. Интересно что будет дальше, когда семья вырастит. Мне проще, у меня нет таких нагромождений скал. Еще подрастают мальки в отсаднике, вместе с чернополоской. раньше они гонялись за чернополосыми, что коршуны, чернополоска их обогнала в росте, и теперь вымещается. Возможно под принцес прийдется отдавать один аквас, но все же надеюсь что зебры и елоу с ними нормально уживутся.
В мене сімя принцес живе з парою єллоу, парою хромісів, ципрхромісів штук 8-9, анциструс - політ нормальний, часом зчіпаються з хромісом-самцем, але дуже рідко, кожні мають свою територію
Игорь, у меня твои принцессы, 6 штук (около 3 см). малек отдельно и из другого источника. За принцесок спасибо, интересная рыбка не смотря на строгость и скромность окраски. Вроде как правило чем больше цихлид (в разумных пределах), тем лучше рассеивается их внимание и агресивность убавляется, у меня работает и проверяется, думаю добавить еще пару тройку, так как хромис все же гоняет других в меру. В другом аквариуме хромис покруче, но ни какой агрессии (только лялиус сам нарывается), может потому что видов и рыб больше